公司财税知识

当前位置: 最新注册开户送体验金 > 公司财税知识 > 文章正文
未办理税务登记的连锁餐饮分公司销售外带食品如何缴纳增值税?
来源:   作者:重庆注册公司    日期: 2014-10-11 10:28:55   点击率: 1556    文字大小:  

未办理税务登记的连锁餐饮分公司销售外带食品如何缴纳增值税?

问:我公司是一家全国连锁餐饮企业的珠海分公司,未在国税局办理税务登记,现销售外带食品,如何缴纳增值税?
答:根据《巨税务总局关于旅店业和饮食业纳税人销售食品有关税收难题的公告》(国家税务总局公告2011年62号)规定,旅店业和饮食业纳税人销售非现消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税。旅店业和饮食业纳税人发生上述应行为,适合《增值税暂行条例实施细则》第二十九条规定,年应税销售额超过小模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。只能开具普通销售发票。
因此,你公司应尽快到主管国税机关办理税务登记,对销售非现场消费的食品按规定申报缴纳增值税。

 

 

上一篇: 奉贤开发区注册公司最新扶持政策

下一篇: 商贸企业取得加油开具的增值税专用发票分录如何做?

常年提供重庆自贸区注册公司注册医疗器械公司注册食品公司等工商注册一站式服务,重庆公司注册咨询热线:13391149099

电话:4006087218 手机:13391149099 张经理 地址:重庆徐汇宜山路515号2号楼18楼整层(靠近中山西路)
电话:4006087218 手机:18021007816 屈经理 地址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1
? 2008-2020 版权所有 侵权必究 注册开户送体验金平台|无需申请 常年提供重庆注册公司注册重庆公司重庆公司注册等工商登记服务! 隐私权政策 企业博客 网站地图